Չկա տենց բան. չեք պլստալու

Եթե դուք կարծում եք, որ հետագայում կլոր, զարմացած աչքերով փորձելու եք ձեր արածը բարդել Նիկոլի վրա, չարաչար սխալվում եք

Ատելության քարոզով զբաղվող, պետական լրատվամիջոցների լրագրողներ և իրեն ցուցումներ տվող խմբագիրներ, մեդիաֆեյքեր քշողներ ու կառավարողներ, եթե դուք կարծում եք, որ հետագայում կլոր, զարմացած աչքերով փորձելու եք ձեր արածը բարդել Նիկոլի վրա, չարաչար սխալվում եք։

Չկա տենց բան։ Չեք պլստալու։

Հատուկ ձեզ համար այս նյութը՝ ձեր ռուանդացի կոլեգաների ու իրենց հետագա ճակատագրի մասին։

В историю Международный трибунал по Руанде вошел по другой причине: на нем впервые была подробно разобрана роль СМИ в преступлениях против человечества. В основном разбирались действия (записи эфиров) «Радио тысячи холмов». Название этой радиостанции происходит от прозвища Руанды – «земля тысячи холмов». Формально это была частная радиостанция, которая, однако, была тесно связана с государственной станцией «Радио Руанды» и получала от нее финансирование. Сотрудниками RTLM были исключительно хуту и станция отличалась особой предвзятостью по отношению к тутси.

После 6 апреля 1994 года радио не только распространяло пропаганду против тутси, но и прямо призывало истреблять их, вплоть до перечисления подлежащих убийству людей с их домашними адресами. Призывы обычно делались с использованием эвфемизмов, которые, как установил Международный трибунал по Руанде, однако, были однозначно понятны слушателям-руандийцам. Примерами таких призывов были «валите высокие деревья» и «истребляйте тараканов» (в новостных сообщениях журналисты RTLM сознательно вместо слова «тутси» говорили слово «инъензи» – тараканы).

Важный момент: исторически так сложилось, что радио было главным видом СМИ в Руанде. Подавляющее большинство жителей были слишком бедны, чтобы позволить себе телевизор. А большинство – также и неграмотны, то есть и газеты не пользовались особой популярностью за пределами городов. В результате радио стало основным орудием пропаганды межнациональной розни. После наступления повстанцев тутси и введения международного воинского контингента «Радио» перебазировалось в Заир, а вскоре прекратило свое вещание.

Международный трибунал по Руанде добился того, что ответчиками на нем, помимо военных и чиновников, принимавших участие в геноциде, выступили руководители и сотрудники «Свободного радио Тысячи холмов». Их обвинили в призывах к уничтожению тутси и координации насилия.

Основатель и директор «Свободного радио и телевидения тысячи холмов» Фердинанд Нахимана был арестован и осужден на пожизненное заключение.

Популярный радиоведущий Жорж Руджу в 2000 году был приговорен к 12 годам тюрьмы за подстрекательство к массовым убийствам.

Особую роль в разжигании геноцида сыграл политический обозреватель радиостанции Анани Нкурунзиза, который отвечал за новости и обзоры иностранной прессы. Его местонахождение до сих пор не установлено.

Другой «звездой эфира» RTLM был Хабимана Кантано, который, обучался журналистскому делу в СССР (в Ленинграде), а позднее издавал собственную националистическую газету. Кантано скрылся от преследования и, по неофициальным данным, умер от СПИда в конце 1990-х годов в Демократической Республике Конго.

Ответчиком перед Международным трибуналом по Руанде стал также главный редактор газеты «Кангура» Хасан Нгезе, который, в свою очередь, разделял взгляды руководства RTML. Он получил длительный тюремный срок. Также пожизненное заключение за свою журналистскую деятельность получил известный руандийский журналист Бернар Мукинго, который открыто призывал хуту вооружиться и начать борьбу против тутси.

В числе осужденных на пожизненное заключение журналистов «Свободного радио тысячи холмов» оказалась и ведущая эфира Валери Бемерики – после закрытия станции она сбежала в Заир, где и была арестована. На суде она заявила: «Я призывала хуту убивать тутси. Я должна была называть в эфире места, где они скрывались. Организация геноцида была очень тщательной. На всех уровнях мы получали информацию о местах их нахождения. Мы объясняли по радио, что тутси прячутся, чтобы потом напасть на хуту. Мы совершили глупость. Мы не были бдительными. Мы верили в то, что говорили наши власти. Мы им доверяли. Мы признаем, что мы согрешили, поэтому сегодня мы становимся на колени и просим прощения».

Еще несколько журналистов «Радио тысячи холмов» были осуждены специальными судами внутри Руанды, однако некоторым удалось скрыться․

Տիգրան Քոչարյանի ֆեյսբուքյան էջից